В схеме превращений, происходящих в водном растворе: CuSO4(+KOH) → X (+HI) → Y Веществами Х и Y,

соответственно, являются: Выберите один ответ: Х - сульфат калия; Y - серная кислота Х - гидроксид меди (II) ; Y - йодид меди (II) Х - сульфат калия; Y - йодид калия Х - гидроксид меди (II); Y - йодид меди (I)

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцов Александр.

Веществами Х и Y, соответственно, являются:

Х - гидроксид меди (II);

Y - йодид меди (I)

Отвечает Албегов Тимур.
CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
Cu(OH)2+2HI=CuI2+2H2O

Ответ:
X-гидроксид меди(2)
Y-йодид меди (2)