В пробирках находятся растворы сульфата меди (II), сульфата железа (II), сульфата цинка. С помощью,

каких реакций можно распознать данные вещества? Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, укажите признаки.

Ответы на вопрос

Отвечает Дордюк Женя.

Ответ:

Объяснение:

1. Можно добавить во все пробирки цинк.

а) цинк вытеснит медь из сульфата меди (II) и на гранулах цинка появится медь золотисто-розового цвета:

CuSO₄+Zn=ZnSO₄+Cu

б) цинк вытеснит железо из сульфата железа (II) и на гранулах цинка появится железо серебристо-белого  цвета:

CuSO₄+Zn=ZnSO₄+Fe

в) там где находится сульфата цинка  ничего не произойдет.

2. Можно добавить во все пробирки гидроксид натрия:

а) там где находится сульфата меди (II) раствор с синего прозрачного цвета превратится в осадок голубого цвета гидроксида меди:

CuSO₄ +2NaOH=Cu(OH)₂↓+Na₂SO₄

Cu²⁺+SO₄²⁻ +2Na⁺+2OH⁻=Cu(OH)₂↓+2Na⁺+SO₄²⁻

Cu²⁺ +2OH⁻=Cu(OH)₂↓

б)  там где находится сульфата железа (II) раствор с сине-зеленоватого цвета превратится в осадок серо-зеленоватого цвета:

FeSO₄ +2NaOH=Fe(OH)₂↓+Na₂SO₄

Fe²⁺+SO₄²⁻ +2Na⁺+2OH⁻=Fe(OH)₂↓+2Na⁺+SO₄²⁻

Fe²⁺ +2OH⁻=Fe(OH)₂↓

в) там где находится сульфата цинка  выпадет осадок белого цвета:

ZnSO₄ +2NaOH=Zn(OH)₂↓+Na₂SO₄

Zn²⁺+SO₄²⁻ +2Na⁺+2OH⁻=Zn(OH)₂↓+2Na⁺+SO₄²⁻

Zn²⁺ +2OH⁻=Zn(OH)₂↓