Какой объем 0.2065н. HCl потребуется для нейтрализации 0,2 гCaO?


Ответы на вопрос

Отвечает Шутов Платон.

Ответ:

Объяснение:

Какой объем 0.2065н. HCl потребуется для нейтрализации 0,2 г

CaO?

Запишем  уравнение   реакции  

   0,0036 моль   0,0072 моль

      СаO                +  2HCl              =  CaCl2   +  H2O  

Вычислим  какому  количеству  вещества  соответствует  оксид  кальция  

массой  0,2 г      n(CaO)  = 0,2 г :  56 г/моль = 0,0036 моль (округленно)

Тогда  количество  соляной  кислоты  в  растворе  равно  0,0072 моль.

Теперь   рассчитаем   массу   соляной  кислоты  в  растворе:

   36,5 г/моль ×  0,0072  моль = 0,2628 г  HCl

 Cуществует  очень  удобная  расчетная  формула для  нахождения  навески  вещества  для  приготовления   растворов:

     m(X)  =  Cн × Мэк  × V(л)

     где  Сн -  нормальная  концентрация  раствора (молярная концетрация эквивалента  вещества);  Мэк -  молярная  масса эквивалента  вещества;  V (л)-  объем  раствора  в  литрах.

 Эту  формулу  можно  использовать  и для нахождения  объема  раствора:

        V(p-pa)   =  m(X) :  (Cн × Мэк)  =  0,2628 г : ( 0,2065  × 36,5) = 0,035 л   или    35 мл