У якiй iз наведених формул елемет СI маэ найвищу свою валентнiсть 1)HCI 2)CL203 3)HCIO4 4)CL2O


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.

Ответ:

HClO4

Объяснение:

Валентность хлора в этом соединении равна 2*4 - 1 = 7 - наивысшая валентность

Отвечает Васин Гриша.

Ответ:

Варіант 3

Объяснение:

1)HCI - H(1) *бо Н завжди одновалентний*, Ci(1)

2)CI2O3 - O(2), CI(3) {2*3=6; 6/2=3}

3)HCIO4 - H(1), O(2), CI(7) {2*4=8; 8-1=7}

4)CI2O - O(2), CI(4) {2*2=4}