При сливании раствора, содержащего 2,66 г смеси хлоридов калия и натрия, с избытком раствора

нитрата серебра выпало 5,74 г осадка. Определите состав смеси хлоридов в массовых долях.

Ответы на вопрос

Отвечает Шония Арина.
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl(осадок)
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl(осадок)
n(AgCl)(общая) = m/M = 5,74/143,5 = 0,04 моль
Пусть n1(AgCl) (1 - в первом уравнении) равна x моль, тогда n2(AgCl)(2 - во втором уравнении) (0,04 - x) моль
n1(AgCl) = n(NaCl) = x моль
n2(AgCl) = n(KCl) = (0,04 - x) моль
m = M*n 
m(NaCl) = 58,5x  г
m(KCl) = 74,5(0,04 - x) = (2,98 - 74,5x) г
58,5x + 2,98 - 74,5x = 2,66
16x = 0,32
x = 0,02 моль
m(NaCl) = 58,5 * 0,02 = 1,17 г
n(KCl) = 0,04 - 0,02 = 0,02 моль
m(KCl) = 74,5 * 0,02 = 1,49 г
w = m вещества/m смеси  * 100%
w(NaCl) = 1,17/2,66   * 100% = 44%
w(KCl) = 1,49/2,66   * 100% = 56%
Ответ: w(NaCl) - 44%;   w(KCl) = 56%