решить задачу по химии при взаимодействии 11,2 г железа с соляной кислотой выделилось 4,45 л

водорода(н.у). найдите выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.

0.2м                               хл
Fe + 2 HCl = Fe Cl2 + H2!

 1м                                22.4л     

n (Fe ) = 11.2 /56г =0.2м

х=( 0.2х 22.4л)/ 1м =4.48л H2

4.48л -100%

4.45-  х%   х =( 4.45 х100)/4.48=99% выход водорода