Из раствора массой 300 г и массовой долей поваренной соли 12 % выпарили воду массой 100 г. Какова

массовая доля растворенного вещества в растворе, что остался после этого? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.
Дано: m (раствора) = 300 г ω (соли) = 12%; m (воды) = 100 г
Найти: ω н (соли) -?
решение:
И способ.
Находим массу соли в исходном растворе.
Из формулы ω (соли) = (m (соли) / m (раствора)) • 100% находим
m (соли) = m (раствора) • ω (соли) / 100% = 300 г • 12% / 100% = 36 г.
После выпаривания воды масса вновь раствора уменьшилась.
m н (раствора) = m (рас? ну) -m (воды) = 300 г - 100 г = 200 г.
Вычисляем массовую долю вещества в новообразованном растворе по формуле:
ω н (соли) = m (соли) / m н (раствора) = 36 г / 200 г = 0,18 или 18%.
ИИ образом.
Находим массу соли в исходном растворе. Для этого составляем пропорцию и решаем ее.
То, что массовая доля соли равна 12% означает, что
в 100 г раствора содержится 12 г соли, тогда
в 300 г раствора будет содержаться х г соли.
100 г / 300 г = 12 г / х г, отсюда
х = 12 г • 300 г / 100 г = 36 г.
После выпаривания воды масса вновь раствора уменьшилась.
m н (раствора) = m (рас? ну) -m (воды) = 300 г - 100 г = 200 г.
Определяем массу вещества, содержащегося в 100 г раствора, то есть, массовую долю соли в новообразованном растворе. для
этого составляем пропорцию и решаем ее:
в 200 г раствора содержится 36 г соли, тогда
в 100 г раствора будет содержаться х г соли
200 г / 100 г = 36 г / х г,
поэтому х г • 200 г = 36 г • 100 г,
х = (36 г • 100 г): 200 г = 18 г, поэтому
ω н (соли) = 18%
Ответ: ω н (соли) = 18% или 0,18.