рассчитать объем углекислого газа который выделится при взаимодействии 150гр. 10% раствора соляной

кислоты и карбонатом натрия РЕБЯЯЯЯЯЯТ ПОЖАЛУЙСТААААА​

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтов Антон.

Ответ:

18,368 л

Объяснение:

Дано:

m(HCl)(р-р) = 150г

ω=10%

V(CO2)-?

2HCl + CaCO_{3} = CaCl_{2} + H_{2}O + CO_{2}

m(HCl) = 150*0.1=15 г

n(HCl) = \frac{15}{36.5} = 0.41 моль

2n(HCl) = n(CO_{2}) = 0.82 моль

V(CO_{2}) = 22,4 * 0,82 = 18,368л