Вычислите объем(V) и массу(m) водорода (H), полученного в результате разложения одного кг воды(H2O)


Ответы на вопрос

Отвечает Даренская Инга.
Уравнение реакции:
2H2O ⇒ 2H2 + O2
Согласно закону эквивалентов имеем:
 - для объема:
    \frac{m_{(H_2O)}}{n_{(H_2O)} * M_{(H_2O)}} =  \frac{V_{H_2}}{n_{H_2} * V_m}
Отсюда V(H2) = 1000 * 2 * 22,4 / (2 * 18) = 1244,44 л

 - для массы:
   \frac{m_{(H_2O)}}{n_{(H_2O)} * M_{(H_2O)}} =  \frac{m_{H_2}}{n_{H_2} * M_{H_2}}
Отсюда m(H2) = 1000 * 2 * 2 / (2 * 18) = 111,11 г

Ответ: 1244,44 л; 111,11 г