Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии оксида кальция с раствором соляной кислоты

массой 200 г и массовой долей 3,65

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Анастасия.
Для начала найдём массу вещества HCl:
m(HCl)=ω×m(раствора)÷100%=3.65%*200г/100%=7.3г.

Далее напишем уравнение реакции и найдём массу соли(CaCl2):
           7.3г             х г
CaO+2HCl     =    CaCl2+H2O
           73г/моль   111г/моль

Найдём Х через пропорцию:
х г=7.3*111/73=11.1 грамм.

Ответ: 11.1 грамм.