Рассчитайте массу соли, образовавшейся при взаимодействии 49 г серной кислоты с алюминием


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Алёна.

Ответ:

57 г

Объяснение:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Количество серной кислоты (масса делить на молярную массу)

49г/98г/моль=0,5 моль

Количество Al2(SO4)3 по уравнению

0,5/3=0,167 моль

Масса его (количество умножить на молярную массу)

0,167моль*342г/моль=57 г