Определите массу серной кислоты, необходимой для взаимодействия с 70 г гидроксида натрия? Схема

реакции: H2SO4 + NaOH стрелочка Na2SO4 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
m(NaOH)=70
M(NaOH)=40
Mol(NaOH)=70/40=1.75
Пропорция
x/1=1.75/2
x=0.875
M(H2SO4)=98
m(H2SO4)=98*0.875=85.75