Помогите с химией! какая масса серы должна вступить в реакцию с кислородом, чтобы получилось 16 г

оксида серы (IV)?

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.

Ответ:

m(S)-?

m(SO2)-16г

Формула: S + O2 = SO2

1 моль. 1 моль

М (S) = 32г/моль

M (SO2) = 32 + 32 = 64г/моль

1) V (нью) (SO2) = m:M = 16г:64г/моль = 0,25 моль

2) по УХР 1 моль SO2 ----- 1 моль S

по услов0,25 моль SO2 ---- х моль S

V (нью) (S) = 0,25 × 1 : 1 = 0,25 моль

3) m (S) = V (нью) × M = 0,25моль × 32 г/моль = 8 г

Ответ: m(S) = 8 г

Объяснение: