Помогите пожалуйста срочно Какая масса соли получиться при взаимодействии гидроксида натрия с 200

г 5 процентного раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
NaOH+HCl—->NaCl+H2O
Находим сколько грамм кислоты в растворе:
m(HCl)=200•0,05=10 грамм
Находим кол-во вещества:
v=m/M=10/1+35,5=0,27 моль
Находим массу соли:
m(NaCl)=0,27•(22+35,5)=15,525 грамм