Вычислите и укажите массу осадка который образуется при взаимодействии раствора карбоната натрия с

11.1 г хлорида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Дейнека Анастасия.
Na₂CO₃ + CaCl₂ ⇒ CaCO₃↓ + 2NaCl

m(CaCl₂): 11.1 г.
M(CaCl₂): 40 + 35.500 + 35.500 = 111 г/моль.
n(CaCl₂): m/M = 0.1 моль.
n(CaCO₃↓): 0.1 моль.
M(CaCO₃↓): 40 + 12 + (16 х 3) = 100 г/моль.
m(CaCO₃↓): M x n = 100 x 0.1 = 10 г.

Ответ: 10 г.