Используя выданные реактивы получите нерастворимое основание-гидроксид меди(ll) а из него-соль

хлорид меди(ll)

Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.

К голубому раствору сульфата меди(II) приливаем раствор щелочи, выпадает синий осадок гидроксида меди

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ +Na2SO4

Сливаем верхний раствор и приливаем к осадку( Cu(OH)2)  HCl , осадок растворяется и образуется бирюзовый раствор хлорида меди(II).

Cu(OH)2 +2HCl = CuCl2 + 2H2O