сколько грамм воды Na(OH) необходимо взять для приготовления 4% раствора? срочняк нужно,ребята

помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Толстякова Вера.
Mr(NaOH)=40г/моль, значит 
1 молярный раствор содержит 40 г NaОН в 1 л, => 0,1 М раствор - 4 г/л
m=Cм*Mr*V/1000=0,1*40*125/1000=0,5 г