Осуществить реакцию сокращенному уравнению:CO3(2-)+2H(+)=CO2(стрелка вверх)+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Шахзада Азина.


Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

Отвечает Зотов Ваня.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2(газ)+H2O
2Na(+) +CO3(2-) +2H(+) +2Cl(-) =2Na(+) +2Cl(-) +CO2(газ)+H2O
с обоих сторон сокращаются 2Na и 2Cl и остается твое сокращенное