Какая масса и количество вещества гидроксида железа 3 будет получаться в результате взаимодействия

500 г нитрата железа 3 с гидроксидом натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорец Антон.
Дано:
m(Fe(NO3)3)=500 гр
m(Fe(OH)3)-?
n(Fe(OH)3)-?
Решение:
Fe(NO3)3+3NaOH—>Fe(OH)3+3NaNO3
n=m/M
n(Fe(NO3)3)=500/242=2,06 моль
n(Fe(OH)3)=n(Fe(NO3)3)=2,06 моль
m=n*M
m(Fe(OH)3)=2,06*107=220,42 гр
Ответ:m(Fe(OH)3)=220,42 гр
n(Fe(OH)3)=2,06 моль