Определить массу этилоцетата ,полученного из 15 г уксусной кислоты .


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алина.

Ответ:

CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O

n(CH3COOH)= m/M= 15/60=0.25 моль

n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5)

1:1

m(CH3COOC2H5)=n*M=0.25*88=22 г

Пожалуйста

Объяснение: