Двовалентний метал масою 4г розчинили у воді. При цьому виділився водень об'ємом 2.24л(н.у.).

Визначте цей елемент

Ответы на вопрос

Отвечает Ключеня Ульяна.
2M(Na или Li,,K,Ca,Ba)+2H2O=2MeOH+H2↑
n(H2)=2.24/22.4=0.1моль
n(M)=4/Mr
n(M)=2n(H2)=0.1*2=0.2 моль
4/Mr=0.2
Mr=4г/0.2моль=20г/моль(такого одновалентного металла нет)
Тогда этот металл двухвалентен значит 20г/моль*2=40г/моль(Сa-кальций)