Хлорид кальция широко применяется как кровоостанавливающие средство, повышающее свертываемость

крови. Какая масса кристаллогидрата CaCl•6H2O потребуется для приготовления 400г такого раствора? Помогите решить, и напишите объяснения каждого действия, не могу разобраться с такими задачами Буду благодарна❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Мосеева Настя.

Ответ:

98,66 г

Объяснение:

существует 2 основных способа решения данной задачи:

1 способ характерен для решения всех подобных задач

1. найдём массу чистого хлорида кальция, необходимого для приготовления 500г 10% раствора:

формула для нахождения массовой доли (далее массовая доля будет выражена в долях, а не процентах (100%=1, 10%=0,1):

ω1=m(в-ва)/m(р-ра), откуда

m(в-ва)=ω1*m(р-ра)=0,1*500=50г

2. Найдём массовую долю хлорида кальция в кристаллогидрате:

М(CaCl2)=40+2*35,5=111г/моль

М(CaCl2*6Н2О)=111+6*18=219г/моль (кристаллогидрат представляет собой раствор хлорида кальция в воде, используем формулу для нахождения массовой доли, предположим у нас есть 1 моль кристаллогидрата, он содержит 1 моль хлорида кальция)

ω2=M(CaCl2)/M(CaCl2*6H2O)=111/219=0,5068

3. масса чистого хлорида кальция нам стала известна, массовая доля в кристаллогидрате тоже, найдём его массу исходя из первой формулы

m(CaCl2*6H2O)=m(CaCl2)/ω2=50/0,5068=98,66г

2 способ проще, он именуется конвертом Пирсона. Слева необходимо записать концентрации исходных растворов в %(у кристаллогидрата нашли ранее, у воды 0%), посредине массовую долю полученного раствора. По диагонали найти разность - это будут части, которые необходимо смешать

50,68%\            /10-0=10 частей

                10%

       0%/          \50,68-10=40,68 частей

всего частей 10+40,68=50,68 и весят они 500г, 1 часть весит:

500/50,68=9,866 г

Нужно взять 10 частей кристаллогидрата 10*9,866=98,66 г