Смесь для выведения жирных пятен с одежды состоит из 180 мл бензина (плотность 0,75 г/мл), 4 мл

этилового спирта (плотность 0,8 г/мл), 12 мл олеиновой кислоты (плотность 0,85 г/мл) и 6 мл 25%-ого раствора аммиака (плотность раствора 0,9 г/мл). Рассчитайте массовую долю аммиака в полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.
M(смести)=180*0.75+4*0.8+12*0.85+6*0.9=153.8 г
m(аммиака)=6*0.9*0.25=1.35 г
Массовая доля аммиака
w=1.35/153.8=0.0088 или 0,88%