В химических лабораториях для первой помощи при попадании кислот на кожу,слизистые оболочки

глаз,рта применяют 2% раствор гидрокарбоната натрия NaHCO3.Считая плотность раствора равной 1г/см кубический,вычислите,какой юбъём 2%-ого раствора можно приготовить из питьевой воды массой 200г

Ответы на вопрос

Отвечает Распопов Егор.

x - масса растворенного NaHCO3.

m(p-pa) = m(NaHCO3)/W(NaHCO3)

m(p-pa) = m(NaHCO3) + m(H2O)

Подставляем известные значени, получаем уравнения, решаем уравнение:

х + 200 = х/0,02

0,02х + 4 = х

4 = 0,98х

х = 4/0,98

х = 4,08 г

m(p-pa) = 200 + 4,08 = 204,08 г

V(p-pa) = m(p-pa)*po = 204*1 = 204 мл.