Сколько молекул KCIO³ содержится в 5.56 граммах этого вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Максим.
M= 5.56 (г)

n=m/M
M(KClO3)=39+35.5+3*16=122.5(г/моль)
n=5.56/122.5=0.045(моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.045=0.271*10^23 (молекул)