Вычисли объем (н.у.) азота, если его масса: а) 28 г; б) 56 г; в) 1,4 г; г) 2,8 г; д) 5,6 г; е) 42

г

Ответы на вопрос

Отвечает Крупеня Даша.

Решение:

Для варианта а) напишу подробное решение,остальное будет решаться по аналогии.

а) Молярная масса азота:

М(N2)=28г/моль

Химическое количество азота:

n(N2)=m/M=28/28=1моль

Рассчитываем объем:

V(N2)=n*Vm=1*22.4=22.4 л

б) V(N2)=56/28*22.4=44.8 л

в) V(N2)=1.4/28*22.4=1.12 л

г) V(N2)=2.8/28*22.4=2.24 л

д) V(N2)=5.6/28*22.4=33.6 л

е) V(N2)=42/28*22.4=44.8 л