Определите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода равна 80%, а водорода

20%. Относительная плотность данного вещества по водороду равна 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутаков Саша.
Чтобы перейти от массовых долей углерода, водорода и кислорода к их индексам в молекулярной формуле, запишем массовые доли в виде соотношений и разделим массовые доли на атомные массы соответствующих элементов (для С - на 12, для H - на 1, для O - на 16). Таким образом мы от соотношения масс перейдем к соотношениям количеств вещества, то есть к простейшей формуле:

                      80%    20%
n(C) : n(H) =  ------ : ------- = 6,67 : 20
                       12         1

Для перехода к целым числам, разделим на мЕньшее из получившихся чисел (в данном случае, на 6,67) и округляем до целых:

                      6,67      20
n(C) : n(H) = ------- : ------- = 1 : 3
                      6,67     6,67

Простейшая формула C₁H₃ или CH₃. 
Молекулярная масса M(CH₃) = 15

Фактическую молекулярную массу найдем из относительной плотности по водороду:
M = 2*D(H₂) = 2*15 = 30

Как видно, фактическая молекулярная масса в два раза больше, значит в формуле индексы должны быть в два раза больше: C₂H₆ 

Ответ: C₂H₆ 

(Можно предположить, что это этан)