Пожалуйста помогите решить задачу по химии. Буду очень признателен. Определите массу осадка

который образуется в реакции 250 г 8%-го раствора хлорида бария с избытком раствора серной кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Анна.

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

m(BaCl2) = 250 * 0,08 = 20 г (чистого BaCl2)

n(BaCl2)= 20 г : 208 г/моль= 0,096 моль

n(BaCl2) = n(BaSO4)= 0,096 моль

m(BaSO4) = 0,096 моль * 233 г/моль=22,368 г

Ответ: m(BaCl2)=22,368 грамм.