400 г 15%-ного раствора сахара упарили наполвину. Какой стала после этого массовая доля сахара?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сниткина Ксения.

1) Понятие 15%-ный раствор означает, что в 100 г воды находится 15 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 15 г вещества

400 г р-ра -------------- Х г вещества

Х = 400*15/100 = 60 г

2) После того, как раствор упарили наполовину, его масса стала 200 г, но количество растворенного вещества не изменилось, значит концентрация нового раствора:

ω = (60/200)*100% = 30%

Ответ: 30%