Вычислите концентрацию раствора муравьиной кислоты НСООН в моль/л и г/л, в котором степень

диссоциации равна 6% (Константа диссоциации муравьиной кислоты равна 1,8∙10-4 ).

Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.
Дано:
α=6%
К(дисс)=1,8×10⁻⁴
Найти:
См - ?
Решение:
По закону разбавления Оствальда:
К = (См×α²) / (1 - α).
Отсюда найдем Cм:
См = (К ×(1 - α)) / α² = 1,8×10⁻⁴ ×(1 - 0,06) / 0,06² = 1,8×10⁻⁴ ×0,94 / 0,0036 = 1,692×10⁻⁴ / 0,0036 = 470×10⁻⁴ моль/л