Вычислиье массу осадка, который образуется при взаимодействии 10г 20%-ного раствора гидроксида

натрия с хлоридом меди 2

Ответы на вопрос

Отвечает Анненкова Олеся.

2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu(OH)2(осадок)        (1)

m(NaOH)=W(р-ра)*m(р-ра)/100%=20%*10г/100%=2 г

n(NaOH)=m/M=2 г/40 г/моль=0.05 моль

Из уравнения 1=>n(NaOH):n(Cu(OH)2)=2:1=>n(Cu(OH)2)=0,05/2=0,025 моль

m(Cu(OH)2)=n*M=0,025 моль*98г/моль=2.45 г

вроде так=)