Выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля меди составляет 80%, а

остальное - кислород, масса молекулы равна 80 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Наталья.

CuₓOₐ - искомое вещество

Есть 2 варианта решения:

1) (через массовые доли)   w(O) = 100 - 80 = M(O)/80 * 100

0,2 = M(O)/80

16 = M(O) , 16/16 = 1 => искомая формула - CuO

2) (через молярные массы)    M(молекулы) = M(Cu) + M(O)

M(O) = 80 - 64 = 16 г/моль, 16/16 = 1 => искомая формула - CuO