Сколько амиачной селитры NH4 NO3 должна получится при нейтрализации 15гр 20% раствори азотной

кислоты раствором амиака?

Ответы на вопрос

Отвечает Kozlova Rita.

Запишем уравнение реакции:

HNO₃ + NH₃ = NH₄NO₃

найдём молярные массы веществ:

Mr (HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г\моль

Mr (NH₄NO₃) = 14 + 1 * 4 + 14 + 16 * 3 = 80 г\моль

найдём массу HNO₃ в растворе:

m (HNO₃) = 15 * 0,2 = 3 г

теперь составим пропорцию:

из 1 моль HNO₃ получается 1 моль NH₄NO₃, тогда

из 63 г HNO₃ получается 80 г NH₄NO₃

из 3 г NHO₃ получается x NH₄NO₃

x = 80 * 3 / 63 = 3,81 г

Ответ: 3,81 г

Отвечает Эриксон Ксения.

Дано:

NH_{4}OH+HNO_{3}

m р-р(HNO_{3}) = 15 г

ω(HNO_{3}) = 20%

m(NH_{4}NO_{3}) — ?

Решение:

Реакция нейтрализации азотной кислоты раствором аммиака —

HNO_{3} + NH_{4}OHNH_{4}NO_{3} + HOH — реакция обмена.

Найдём массу азотной кислоты в растворе:

m(HNO_{3}) = m р-р(HNO_{3}) * ω(HNO_{3}) = 15 г * 0,2 = 3 г.

Исходя из полученного результата, выйдем на количество азотной кислоты:

n(HNO_{3}) = m(HNO_{3}) / M(HNO_{3}) = 3 г / 63 г/моль ≈ 0,0476 моль

Так как по уравнению индексы при NH_{4}NO_{3} и HNO_{3} совпадают, то их количество равно:

n(HNO_{3}) = n(NH_{4}NO_{3}), следовательно

n(NH_{4}NO_{3}) = 0,0476 моль.

Тогда масса нитрата аммония равна

m(NH_{4}NO_{3}) = n(NH_{4}NO_{3}) * M(NH_{4}NO_{3}) = 0,0476 моль * 80 г/моль ≈ 3,8 г

Ответ:  m(NH_{4}NO_{3}) = 3,8 г.