Какова масса сульфида железа (||) образующегося при нагревании смеси железа массой 2,8 г и серы

массой 1,92 г

Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.
Fe + S = FeS 

n=m/M

n(Fe)=2.8г / 56г/моль = 0,05 моль  -  недосаток

n(S)=1.92г / 32г/моль = 0,06 моль  - избыток

берем по недостатку => n(S прореаг) = n(Fe) = n(FeS)=0.05 моль

m=n*M = 0,05 моль * 88г/моль = 4,4 г