Ребята,срочно нужно к завтрашнему дню!!! Сколько соли образуется (в граммах) при взайма действии

23 г гидроксида натрия с 15 г азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.
HNO3+NaOH=NaNO3(cоль)+H2O

1)n(NaOH)=m/Mr=23г /40г/моль=0.575моль
Mr(NaOH)=40г/моль

n(HNO3)=m/Mr=15 г /63г/моль=0.238моль
Mr(HNO3)=63г/моль

2)Т.к отношение n(NaOH)=n(HNO3) должно быть 1:1, делаем вывод, что n(NaOH)в избытке, поэтому все расчеты делаем по кислоте

по уравнению реак.
n(NaNO3)=n(HNO3)=0.575моль


3)m(NaNO3)=n x Mr=0.575моль  x  85г/моль = 48.875 г
Mr(NaNO3)=85г/моль

Ответ:m(NaNO3)=48.875 г

Если помог нажми кнопку Спасибо))