Какая масса сульфида железа ( II) образунтся при взаимодействии 7 г железа с серой


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Милана.
Fe+S=FeS;  M(Fe)=56 г/моль;
n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=7/56=0,125 г/моль; n(FeS)=n(Fe)=0,125 моль (по уравнению реакции);
M(FeS)=56+32=88 г/моль;  m(FeS)=n(FeS)*M(FeS)=0,125*88=11 г.