Объёмная доля углекислого газа в смеси с сернистым равна 35%. Определите массовую долю углекислого

газа .

Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Рома.
V = 1 л.
V(CO2) = 0,35 л
V(SO2) = 0,65 л
w(X) = 100%*m(X)/m
m = (0,35*44 + 0,65*64)/22,4 = 2,5 г
w(CO2) = 100%*(0,35*44)/(22,4*2,5) = 27,5%
Ответ: 27,5%