Масса поваренной соли полученной при взаимодействии 80 г NAOH С 109,5 г HCL


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинков Никита.
  80 г ----109,5 г- х г
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 г -----36,5 г--58,5 г
По уравнению реакции видно, что соляная кислота взята в избытке, поэтому расчет ведем по гидроксиду натрия:
х=m(NaCl) = 58.5*80/40 = 117 г