1) В реакции Вагнера из 4,2 г алкена при 80%-ном выходе было получено 7,44 г гликоля. Таким алканом

является? 2) Что образуется при дегидрохлорировании 3-метил-2-хлорпентан ? 3)Алкен, 1 литр которого весит столько же сколько весит 1 литр диоксида углерода, ЭТО? 4) Алкеном, 2,8 г которого могут присоединять 8 г брома, является?

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.
1) нах-м массу гликоля теорет=7,44*100/80=9,3г
нах-м кол-ва в-ва и составляем пропорцию, и наидем значение n
4.2/14n=9.3/14n+34
решая это ур-е нах-м n=2 и соответственно можно воспользоваться ур-ем из коментариев.
пояснение
Общая ф-ла алкена СnH2n поэтому Ммасса=12n+2n=14n
общая ф-ла гликоля CnH2n+2O2 поэтому М масса =12n+2n+2+32=14n+34 
4.2г                                         9,3г
3CH2=CH2+KMnO4+4H2O=3CH2OH-CH2OH +2MnO2+2KOH
14n                                      14n+34