Какой объем воздуха при нормальных условиях расходуется при сжигании 1м3 метилциклобутана


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

С5H10 + 7,5O2 = 5CO2 + 5H2O

согласно уравнению, 1 единице объема сжигаемого метилциклобутана соответствует 7,5 единиц кислорода, значит на 1 кубометр метилциклобутана затратится 7,5 кубометров кислорода

так как в воздухе содержание кислорода 21%, то затраты воздуха составят:

V = 7,5/0,21 = 35,7 кубометров