Температурный коэффициент реакции 2А(г)+3В(г)=4С(г) равен 3. Во сколько раз изменится скорость

реакции при повышении температуры на 50°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Для реакции A + B → C можно написать закон скорости в виде:

v = k[A]a[B]b,

где k – константа скорости реакции, [A] и [B] – концентрации реагентов A и B, a и b – порядки реакции по A и B соответственно.

Температурный коэффициент для реакции A + B → C определяется формулой:

Q = (1/T2 - 1/T1)/ (ln k2/ln k1),

где T2 и T1 – температуры, при которых измерены значения скорости реакции k2 и k1 соответственно.

У нас есть реакция 2А(г) + 3В(г) = 4С(г), т.е. a = 2, b = 3. Тогда порядок реакции по А будет равен 2, а порядок по В – 3. Температурный коэффициент реакции является величиной, которая показывает, во сколько раз изменится скорость реакции при изменении температуры на 1 °C. Т. е. Q = (dT/T) / d(ln k), где dT = 50 °C, d(ln k) = ln(3), т.е.

Q = (50/323)/(ln 3) = 0.0511.

Таким образом, скорость реакции увеличится в Q раз при повышении температуры на 50 °C, т. е.

v2 = v1 * Q,

где v1 и v2 – скорости реакции при температурах T1 и T2 соответственно. Если рассчитать Q и подставить значения, получим:

v2 = v1 * 0.0511.

Ответ: При повышении температуры на 50 °C скорость реакции изменится в 0.0511 раза.