На титрование навески 0,1125 г Н2С2О4 (х.ч.) в кислой среде ушло 18,55 см3 раствора перманганата

калия. Найти нормальность этого раствора и его титр за ферумом

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Марина.

Всмысле титр за ферумом? В решении я напишу титр по определяемому веществу и титр раствора.

5H2C2O4+2KMnO4+2H2SO4=>K2SO4+2MnSO4+8H2O+10CO2

Это ОВР. Для ОВР fэ=1/z; где z–число отданных или полученных электронов.

Рассчитаем fэ для KMnO4. Для этого составим схему полуреакции:

MnO4(-)+8H(+)+5e=Mn(2+)+4H2O.

рассчитаем фактор эквивалентности: fэ=1/5=0,2

молекулярная масса эквивалента: M(KMnO4)=158

Mэ=М×fэ=158×0,2=31,6

n(H2C2O4)=0,1125/90=0,00125 моль

n(KMnO4)=2n(H2C2O4)/5=0,0005моль

nэ=Mэ×n(в-ва)=31,6×0,0005=0,0158 моль-экв.

Нормальность раствора– отношение его моль-эквивалента к объему раствора. Cн=0,0158/18,55=0,00085н

Титр раствора KMnO4:

m(KMnO4)=n×M=0,0005×158=0,079г

T=m/V=0,079/18,55=0,043 г/мл

Титр по определяемому веществу:

Титр по определяемому веществу показывает сколько граммов определяемого вещества может прореагировать с 1мл рабочего раствора. Найдем титр по определяемому веществу:

С 18,55 мл реагирует 0,1125 г вещества;

С 1 мл реагирует х г вещества;

х=1×0,1125/18,55=0,006 г

Значит титр по определяемому веществу будет равен 0,006 г/мл