Вычислите растворимость Tl2CrO4, если произведение растворимости соли равно 9,8×10-13.​


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Степан.

Ответ: 5,1352×10^{-7} (г/л)

Объяснение:

Tl_{2}CrO_{4} + aq. (вода) ⇄ Tl^{+} +  CrO_{4}   ^{2-}

Пусть X (моль/л) — растворимость Tl_{2}CrO_{4}. Тогда концентрации ионов соли в растворе составят:

[ Tl^{+} ] = X   ⇒

[ CrO_{4}   ^{2-}] = 2X

Произведение растворимости (ПР) (Tl_{2}CrO_{4}) = [ Tl^{+} ] [ CrO_{4}   ^{2-}] = X (2X)^{2} = 9,8×10^{-13}

X = M (Tl_{2}CrO_{4}) × 9,8×10^{-10} = 524 × 9,8×10^{-10} = 5,1352×10^{-7} (г/л)

Отвечает Иринка Иринка.

Tl2CrO4=>2Tl(+)+CrO4(2-)

ПР=[Tl]^2+[CrO4]^1

Пусть в 100 мл насыщенного раствора Tl2CrO4 все количество соли распалось на ионы. Пусть n(Tl2CrO4)=x, n(Tl(+))=2x, n(CrO4(2-))=x. Все хим. количества будут равны молярным концентрациям.

ПР=(2x)²*x=4x³

4x³=9,8×10^(-13)

x³=2,45×10^(-13)

x=6,26×10^(-5)

Хим количество хромата талия– 6,26×10^(-5)

Mr(Tl2CrO4)=525

m(Tl2CrO4)=n×Mr=6,26×10^(-5)×525=0,032865г

Плотность такого раствора будет около 1 г/см³, значит масса около 100г (если точнее, то 100,032865г). Значит растворимость Tl2CrO4 на 100 г воды 0,032865