Определить простейшую формулу соединения, если массовые доли калия, фосфора и кислорода равны

соответственно 55,13%, 14,62% и 30,19%

Ответы на вопрос

Отвечает Асадуллаев Сахил.
Возьмем 100 граммов этого соединения, тогда
m(K) = 55.13 г
n(K) =55.13/39 = 1.41 моль
m(P) = 14.62 г
n(P) = 14.62/31 =0.47 моль
m(O) = 30.19 г
n(O) = 30.19/16=1.89 моль

n(K) : n(P) : n(O) = 1.41 :0.47 :1.89 (разделим на 0.47) = 3 :1 :4
K3PO4