Определите процентную концентрацию сульфата меди в растворе полученном при растворении 50 г медного

купороса CuSO4*5H2O в 200 г 4%-ного раствор сульфата меди

Ответы на вопрос

Отвечает Хамутовская Кристина.

В растворе уже содержится 200г*0,04=8 г сульфата меди (CuSO4).

Мы добавляем к этому раствору 50 г медного купороса. Найдем его химическое количество.

n(CuSO4*5H2O)=m/M=50г/250г/моль=0,2 моль

При этом химическое количество чистого CuSO4 также будет равно 0,2 моль (для сравнения, химическое количество воды составит 0,2*5=1 моль, т.к. коэффициент в формуле равен 5). Теперь можем найти массу сульфата, содержащегося в добавленной порции купороса.

m(CuSO4)=n*M=0,2моль*160г/моль=32 г

Итак, мы добавили 32 грамма сульфата, а в растворе уже было 8. Итого в растворе теперь содержится 40 грамм сульфата, а его масса составляет 200+50=250 грамм. Можем легко найти массовую долю.

w(CuSO4)=m(CuSO4)/mp-pa=40г/250г=0,16 (16%)

Ответ: 16%