Рассчитать молярную концентрацию раствора в 250 мл которого содержится 0,73 г хлороводорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.
Формула, для расчета молярной концентрации такова: 
С=n/V, где n(ню)-количество вещества, V-объем.
[С]=моль/л

V=250 мл/1000=0,25 л
n=m/M=0,73/36,5=0,02 моль

С=0,02/0,25=0,08 моль/л