4. Составьте уравнения реакций нейтрализации: а) Ba(OH)2 + H3PO4 → (средняя и кислые соли); б)

Al(OH)3 + HClO4 → (средняя соль, основные соли). Назовите эти соли. На образование какой из солей каждого примера затрачено наименьшее и наибольшее количество кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Алахвердиева Айнура.
А) ba(oh)2 + h3po4 = bahpo4 (гидрофосфат бария) + 2 h2o
    или 
    ba(oh)2 + h3po4 = ba3(po4)2 (фосфат бария 2) + 6 h2o
б) 3al(oh)3 + hclo4 = al(cl04)3 (перхлорат алюминия)+ 3h2o