Вычислить массу карбоната кальция ,подвергнутую разложению ,если при этом получилось 560 грамм

оксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибко Лиза.
Дано:
m(CaO)=560 r
Найти:
m(CaCO3)-?
Решение.
М(СаО) = 56 г/моль
n(CaO) = m/M = 560 г/56 г/моль = 10 моль
М(СаСО3) = 100 г/моль
СаСО3 = СаО + СО2
Из УХР видно, что n(CaCO3)=n(CaO) = 10 моль
m(CaCO3) = n*M = 10 моль*100 г/моль = 1000 г = 1 кг
Ответ: 1 кг

Отвечает Бородкин Никита.
Если что-то не понятно спрашивай