В реакции оксида алюминия с серной кислотой образовалось 6,84 г соли; масса оксида и кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Антон.
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
n(Al2(SO4)3)=6.84/342=0.02моль
m(Al2O3)=0.02×102=2.04г
m(H2SO4)=0.06×98=5.88г