Какой объем водорода выделится при взаимодействии 14 грамм лития с серной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.
Пишем реакцию:

2Li+H2SO4--->Li2SO4+H2

Находим объём водорода с помощью лития

V(H)=m(Li)*V(н.у)/Mr(Li)=14*22,4/14=224 литр